МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Минцифры должно к 28 марта 2024 года подготовить план нормативного правового обеспечения реализации нового нацпроекта «Экономика данных» на 2024–2026 годы, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«План нормативного правового обеспечения реализации нового нацпроекта на 2024–2026 годы Минцифры поручено подготовить к 28 марта. В этой работе примут участие Минэкономразвития и АНО «Цифровая экономика», - говорится в сообщении.

Также к 28 марта должны быть разработаны и внесены в правительство паспорта федеральных проектов, которые войдут в состав национального проекта «Экономика данных». Решением вопроса займутся Минцифры, Минэкономразвития и Минфин при участии АНО «Цифровая экономика» и рабочих групп, куда войдут представители отраслевых предприятий, экспертного сообщества, а также профильных министерств и ведомств. Такое поручение дал председатель правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, состоявшейся 21 ноября.

«Работа по формированию нацпроекта ведётся по поручению президента. Она предполагает подготовку долгосрочных системных решений, направленных на создание единой цифровой инфраструктуры в ключевых сферах и отраслях, разработку современных надёжных решений для обработки и хранения данных, перевод экономики и социальной сферы на качественно новые принципы работы с использованием системы управления, основанной на больших данных. Всё это позволит расширить возможности целых секторов, создать и запустить новые удобные и эффективные сервисы для граждан и бизнеса, отмечал в рамках стратегической сессии Мишустин. Для достижения поставленных целей Минцифры поручено сформировать отраслевую карту существующих и планируемых к созданию государственных и коммерческих цифровых платформ. Эта работа должна быть завершена к 20 февраля, а доклад представлен в правительство. К 19 марта Минцифры вместе с межведомственными рабочими группами необходимо предусмотреть мероприятия по разработке и производству отечественного оборудования для сетей передачи данных, оценке необходимых и достаточных параметров вычислительных мощностей, формированию рынка данных, правил доступа к ним и обмена данными», - отмечает пресс-служба.

Кроме того, Росстату, Минцифры и Минэкономразвития предстоит к 16 февраля проработать вопросы разработки стандартов в этой сфере. В числе задач также подготовка классификатора для обеспечения унификации данных для различных отраслей экономики.

Кроме того, Минцифры и Минэкономразвития при создании Цифрового кодекса Российской Федерации в срок до 17 апреля должны разработать стимулирующие меры поддержки участников рынка, направленные на повышение качества данных и их востребованности. А к 19 марта Минцифры предстоит обеспечить проработку мероприятий по выявлению недостоверных данных, в том числе генерируемых с использованием искусственного интеллекта, отмечает кабмин.