С начала зимы при попытке войти в свой личный кабинет на российском сайте будут использоваться только безопасные отечественные решения, а доступ по иностранному номеру телефона, Google и Apple ID прекратится. Согласно поправкам размер ущерба от кражи будет определяться без учета НДФЛ, а арестанты и подследственные будут содержаться в более гуманных условиях. Эти и другие правовые изменения наступившего месяца в ежемесячном дайджесте РАПСИ.


Российская авторизация 

С начала месяца все российские интернет-площадки, где есть функция авторизации, обязаны предусмотреть возможность входа в учетную запись только по российскому номеру телефона, с помощью «Госуслуг», единой биометрической или иной системы, полностью или на 50% контролируемой российским лицом или компанией. Исключения из этого правила предусмотрены только для корпоративных порталов.

Закон запрещает использовать для получения доступа к учетной записи иностранные мобильные номера и иностранные сервисы — Google ID, Apple ID и других вендоров. Авторы инициативы заявляют, что изменения направлены на защиту персональных данных россиян.

Также в России будет сформирован реестр провайдеров хостинга, который будет вести Роскомнадзор. Провайдерам разрешат участвовать в учениях по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования Сети в стране. 

Поправка в УК

С 8 декабря начнет действовать поправка в примечание к статье 158 Уголовного кодекса РФ (Кража), согласно которой в размер похищенного дохода не будет включаться сумма НДФЛ, удержанная и уплаченная налоговым агентом. Новелла предусмотрена во исполнение постановления Конституционного суда РФ №53-П, которым признается, что налог в размер похищенного включать нельзя.

КС установил, что действовавшая ранее практика придает противоречивый смысл норме права, что не позволяет однозначно понять, как определить размер хищения.

«Отсутствие надлежащего критерия для использования содержащихся в ней признаков хищения в ситуации, когда хищение сопряжено с нормативно предопределенным перечислением налога на доходы физических лиц, создает условия для различного применения данной нормы и, соответственно, произвольного определения размера хищения, во всяком случае влияющего на оценку степени общественной опасности содеянного, а значит, и на строгость применяемых мер государственного принуждения», — отмечает Конституционный суд РФ.

Гуманизация изоляции 

Вступает в силу закон о гуманизации условий содержания подозреваемых и осужденных. Теперь дети до 4 лет не смогут находиться в «доме ребёнка» исправительного учреждения, где отбывает наказание его мать. На одного осужденного к принудительным работам теперь будет выделяться вместо 4 — по 5 квадратных метров площади.

Сумма средств для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, которую заключенный может тратить, будет увеличена на 20-30%. А решать вопросы о взысканиях и переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие будут с привлечением дисциплинарных комиссий. Администрация пенитенциарных учреждений теперь будет под расписку уведомлять подозреваемых и обвиняемых о применении аудиовизуальных, электронных и других технических средств надзора и контроля за ними.

Квалификация иностранных специалистов

На упрощенный прием в гражданство РФ смогут рассчитывать квалифицированные зарубежные специалисты, профессии которых попадут в специальный список. Страна предоставит льготы для приема в гражданство для специалистов в 200 специальностях из медицины, фармацевтики, образовании, журналистики, строительства и других областей. Если специалист работает в России по профессии из данного списка больше года — он может получить паспорт не дожидаясь 5 лет.

Госпошлина для омбудсмена 

Практика освобождения омбудсменов от уплаты государственной пошлины при обращении в суд распространится и на уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. От пошлины уже освобождены Уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.