МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который даст Федеральной службе судебных приставов право запрашивать у операторов связи данные о звонках, чтобы привлекать коллекторов к ответственности за нарушение правил общения с заемщиками.

«Примерно 60% нарушений допускаются при взаимодействии с должниками посредством телефонной связи. Это звонки в нерабочее время, в том числе по ночам, звонки родственникам, коллегам. При этом часто разглашается конфиденциальная информация из кредитной истории. Это абсолютно недопустимо. Реализация закона поможет эффективно защитить права граждан и искоренить практику телефонного «терроризма», когда неправомерными действиями с людей пытаются взыскать долги», – рассказал на пресс-подходе перед пленарным заседанием первый зампредседатель комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев.

Он напомнил, что фракция «Единой России» проводит системную законопроектную работу вместе с правительством и Банком России для защиты прав и законных интересов граждан, имеющих долги перед финансовыми организациями.

«Совсем недавно, в июле этого года, мы приняли закон, которым установили государственный контроль в лице Федеральной службы судебных приставов за деятельностью не только профессиональных коллекторских агентств, но и всех участников финансового рынка, которые осуществляют деятельность по взысканию просроченной задолженности физических лиц. Это важно, потому что таких участников финансового рынка довольно большое число. Это банки, микрофинансовые, страховые, лизинговые компании. И по статистике на все эти структуры приходится примерно половина жалоб, с которыми обращаются граждане», – подчеркнул Бахарев.