САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен — РАПСИ. Группа депутатов внесла в четверг на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить супругов правом устанавливать запрет на совершение любых действий с общим недвижимым имуществом без их личного участия.

Как отмечают авторы инициативы, текущее законодательство позволяет совершать операции с недвижимостью без письменного согласия супруга. При этом супруг, чье согласие не было получено, может через суд признать сделку недействительной в течение года. В то же время признание сделки недействительной через суд не всегда можно успеть провести в течение года.

"Предлагается предоставить право каждому из супругов запрещать совершать любые действия с недвижимостью, которая является общим имуществом супругов, без его личного участия", — говорится в пояснительной записке.

Предлагаемая норма предусматривает, что при представлении одним из супругов заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, который является общим имуществом супругов, без его личного участия в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Заявление о невозможности регистрации может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.