САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сен — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, направленный на либерализацию уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских и смежных прав и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Поправки в Уголовный кодекс РФ разработаны во исполнение августовских поручений президента. Изменения будут способствовать декриминализации порядка 20–30% преступлений, и при этом позволят соблюсти баланс интересов участников правоотношений, отмечает Минюст.

«Проект федерального закона направлен на либерализацию и гуманизацию уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских и смежных прав, а также причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Так, предлагается увеличить пороговые значения крупного и особо крупного размеров ущерба с учетом динамики социально-экономической обстановки и уровня инфляции», — говорится в сообщении.

Размерные признаки в частях второй и третьей статьи 146 УК (нарушение авторских и смежных прав) установлены в 2011 году (крупный размер – свыше 100 тысяч рублей, особо крупный – свыше 1 миллиона рублей), тогда как за период с 2011 года по настоящее время накопленный уровень инфляции составил более 100%. Представляется целесообразным для целей статьи 146 УК установить крупный размер в сумме, превышающей 500 тысяч рублей, а особо крупный размер – в сумме, превышающей 2 миллиона рублей, отмечается в документе.

Показатели крупного размера и особо крупного ущерба, установленные для целей статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), остаются неизменными с 2003 года (крупный размер – свыше 250 тысяч рублей, особо крупный ущерб – свыше 1 миллиона рублей), несмотря на то, что накопленный уровень инфляции к настоящему времени составил более 400%. Законопроектом предлагается для целей статьи 165 УК установить крупный размер в сумме, превышающей 1 миллион рублей, а особо крупный размер – в сумме, превышающей 4 миллиона рублей.

«Внесение предлагаемых законопроектом изменений в УК позволит не только декриминализировать порядка 26% преступлений, предусмотренных статьей 146 УК, и 20% преступлений, предусмотренных статьей 165 УК, но и смягчить ответственность по указанным нормам УК (в отношении приблизительно 40% преступлений по части третьей статьи 146 УК и 28% преступлений по части второй статьи 165 УК)», — говорится в пояснительной записке.