САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл — РАПСИ. Сенаторы Совета Федерации в пятницу одобрили закон, защищающий права граждан при возврате просроченной задолженности, сообщает пресс-служба Минюста России.

«Документ позволит существенно увеличить количество подконтрольных ФССП России субъектов, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. В их число войдут профессиональные коллекторские организации, а также микрофинансовые и кредитные организации», - говорится в сообщении.

В соответствии с законом, Федеральная служба судебных приставов будет вести одновременно с государственным реестром профессиональных коллекторских организаций перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц.

Федеральным законом также предусматривается возможность взаимодействия должника и кредитора через портал Госуслуг и с помощью системы автоматической отправки голосовых сообщений.

Взаимодействие с должником по телефону будет возможно только при наличии оборудования и программного обеспечения, которые позволяют вести запись и хранить результаты такого взаимодействия. Минюст отмечает, что это позволит гарантировать обеспечение прав должника, а также возможность осуществления контроля (надзора) уполномоченным органом. При этом взаимодействие может быть прекращено, если должник в явной форме сообщил о нежелании его продолжать.