САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл — РАПСИ. Правительством РФ внесен на рассмотрение в Госдуму разработанный Минюстом законопроект о создании единого реестра требований, сообщил Министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

«Он (законопроект — прим. ред.) предполагает отмену бумажных исполнительных листов. Что будет способствовать прозрачности работы судебных приставов, упрощению и ускорению процесса исполнения судебных и иных решений, повышению эффективности взысканий, сокращению количества личных контактов с должностными лицами ФССП России, станет удобным сервисом для граждан, организаций и самой Службы», − сказал Чуйченко.

Чуйченко в среду принимал участие в круглом столе «Актуальные проблемы исполнительного производства: современные вызовы и реалии» в рамках второго Саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге. В рамках круглого стола с докладами также выступили директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, Президент Африканского Союза судебных исполнителей Алан Нгонганг Симэ и главы делегаций.

Как отметил в своем докладе директор ФССП Аристов, при введении «реестровой модели» принудительного исполнения требования судов и уполномоченных органов не будут оформляться в виде исполнительных документов, а будут регистрироваться в реестре. Запись в реестре будет содержать актуальную информацию об исполнении требования и являться основанием для обращения взыскания на денежные средства, доходы должника, возбуждения исполнительного производства.

По словам Аристова, единый реестр должников позволит должнику и взыскателю контролировать процесс исполнения требований через личный кабинет на портале Госуслуг, упростит процесс предъявления требований судебных актов, актов иных органов и должностных лиц к исполнению, а также сократит срок снятия ограничений, арестов, запретов, перечисления денежных средств и окончания исполнительного производства.