МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Совет Федерации одобрил проект закона, которым предлагается наделить высшие должностные лица субъектов Федерации и органы законодательной власти субъектов правом на самостоятельное определение порядка обращения с животными без владельцев на территории данного субъекта.

На сегодняшний день законодательное регулирование в области обращения с животными без владельцев представлено Федеральным законом от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и едино для всех регионов страны. Одобренный же сенаторами проект закона вносит изменения в указанный федеральный закон в части наделения высших должностных лиц и органов законодательной власти субъектов правом устанавливать свои мероприятия по обращению с животными без владельцев, а также требования к отлову бездомных животных.

В случае принятия законопроекта субъекты Федерации будут вправе не применять перечень мероприятий по обращению с животными без владельцев, установленный Законом №498-ФЗ, а определять такие мероприятия самостоятельно местным законом. Проект также позволит регионам не руководствоваться общими требованиями к отлову животных, а также позволит им принять свои нормы, позволяющие содержать бездомных животных в местах и пунктах временного содержания, которые не являются приютами.

В пояснительной записке к проекту авторы закона подчеркивали, что такие решения должны будут приниматься с учетом позиции граждан региона, в том числе через своих представителей в органах законодательной власти субъекта. Кроме того, отмечалось, что предлагаемые поправки будут являться правом, а не обязанностью органов власти субъекта.

Подробнее о правовой базе, регулирующей проблемы бездомных животных в России — в аналитике РАПСИ.