МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал законопроект рабочей группы по специальной военной операции о порядке страхования добровольцев СВО.

Глава рабочей группы Андрей Турчак напомнил, что в ноябре прошлого года Госдума предусмотрела обязательное госстрахование добровольцев, принимающих участие в СВО, однако при принятии закона не был прописан механизм реализации нормы, поэтому добровольцы оказались в неравных условиях с контрактниками и мобилизованными.

«Сейчас они получают только выплаты, предусмотренные указом президента, при этом лишены выплат, положенных по закону об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Мы подготовили законопроект, устраняющий эту несправедливость. Он устанавливает основания, условия, суммы, порядок страхования добровольцев. Аналогично мерам, которые действуют для военнослужащих. Как неоднократно подчёркивал наш президент, в окопе все равны. Поэтому просим поддержать наш законопроект и дать соответствующее поручение правительству о подготовке положительного заключения», - сказал он.

Мишустин заверил, что отзыв правительства на инициативу подготовят в ближайшее время.

«Абсолютно поддерживаю ваше предложение. Защитники и их близкие должны получать всю возможную помощь, в том числе в части государственного личного страхования добровольцев. Эти ребята плечом к плечу, как и действующие подразделения сегодня защищают Родину. И, значит, на них должны распространяться все социальные гарантии, среди которых и выплаты по страховым случаям. Все знают, что до 1 июля добровольческие формирования должны были подписать контракты с Минобороны для придания им соответствующего юридического правового статуса. И они будут защищены таким же пакетом страховых гарантий, как военнослужащие. Такое поручение будет дано. Подготовим отзыв правительства в ближайшее время», - сказал Мишустин.

Ранее инициативу о порядке страхования добровольцев СВО, чтобы они могли наравне со всеми получать выплаты при ранении, а их близкие - в случае гибели родственника на фронте, обсудили Турчак и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева на первом заседании рабочей группы набсовета фонда.