САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн — РАПСИ. В Госдуму во вторник внесен законопроект, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы во время мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается разрешить заключать контракт с Министерством обороны в период военного положения и мобилизации лицам, имеющим судимость, а также отбывающим наказание с последующим освобождением от него.

В соответствии со внесенным во вторник в Госдуму законопроектом, предлагается освобождать от уголовной ответственности контрактников ВС РФ, совершивших преступления небольшой и средней тяжести до вступления закона в силу, а также осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления закона в силу.

Законопроектом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности за нетяжкие преступления после призыва по мобилизации или заключения военного контракта. Датой освобождения от ответственности предлагается считать день награждения государственной наградой, полученной в период военной службы или день увольнения. С этой же даты будет считаться погашенной и судимость.

Предполагается, что если такой освобожденный от уголовной ответственности контрактник или мобилизованный совершит во время службы новое преступление, наказание будет назначаться в соответствии со статьей 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров).

Контроль за поведением таких лиц до момента их освобождения от ответственности будет осуществляться командованием воинских частей.

"Законопроект не противоречит, предусмотренным уголовным законодательством принципам, а правовой механизм освобождения от ответственности будет способствовать достижению целей наказания, а также обеспечит дополнительными возможностями комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации", - отмечается в пояснительной записке.