САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ. Советом Федерации в среду одобрен Федеральный закон, направленный на прекращение уголовного преследования по истечении установленного срока предварительного расследования по реабилитирующему основанию, сообщает пресс-служба Минюста России.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ, предусматривающими новое основание для прекращения уголовных дел по реабилитирующему основанию. Законопроект был разработан Минюстом России .

Федеральный закон устанавливает предельные сроки расследования после истечения давности уголовного преследования. Для тяжкого и особо тяжкого преступления такой срок составит один год, для преступления средней тяжести – 3 месяца, небольшой тяжести – 2 месяца.

Если в указанный период дело не будет передано в суд или не будет прекращено по иному основанию, то уголовное преследование подлежит прекращению в связи с непричастностью лица к совершению преступления.

Кроме того, вводится запрет задержания и заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого, если сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли. Это позволит обеспечить высокий уровень гарантий прав лиц, подвергнутых уголовному преследованию, отмечает Минюст.