САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законопроект, который ограничивает основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для предпринимателей, сообщает пресс-служба Минюста России.

Ранее сообщалось, что поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разработанные Минюстом России, приняты Госдумой в третьем чтении.

«Федеральный закон направлен на исключение необоснованного уголовно-правового воздействия на предпринимателей. Документом уточняются основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей в отношении субъектов предпринимательской деятельности», - говорится в сообщении.

Согласно изменениям, суд обязан рассмотреть вопрос об избрании в отношении предпринимателя меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление им предпринимательской деятельности.

Заключение под стражу предпринимателя допускается только в случаях, если он не имеет места жительства или места пребывания на территории РФ, им была нарушена ранее избранная мера пресечения, а также, если он пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда.

Кроме того, устанавливается, что продление срока заключения под стражу и предварительного расследования свыше 2 месяцев возможно только с согласия руководителя следственного органа субъекта РФ. Федеральным законом также закрепляется, что необходимость производства следственных действий не может являться единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей.