САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РАПСИ. Минюст разработал законопроект, который продлевает для юрлиц ДНР и ЛНР срок приведения учредительных документов в соответствие с российским законодательством, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменения в статью 19.1 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Ведомство поясняет, что сейчас не все юридические лица, работающие на территориях Донецкой народной республики и Луганской народной республики, могут обратиться с заявлением о внесении сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в срок не позднее 30 июня 2023 года.

"В связи с этим предлагается продлить до 31 декабря 2023 года срок, в течение которого юридические лица на территориях ДНР и ЛНР могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством, а также обратиться с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ", - говорится в сообщении.