МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Ежемесячная выплата участникам специальной военной операции (СВО) будет полностью предоставляться в денежной форме. Рабочая группа по СВО разработала и внесла соответствующие поправки в Госдуму, сообщил глава группы Андрей Турчак.

«Сейчас ветераны боевых действий по умолчанию получают ее частично деньгами, частично – в виде набора социальных услуг, в которые входят право на бесплатные лекарства, бесплатный проезд в пригородных поездах, отдых в санатории и так далее. Перевести натуральную часть соцпомощи в реальные деньги возможно, но для этого требуется заранее подать заявление. В условиях, когда человек на фронте, это почти нереально. Опять же социальные услуги не то, чем боец может воспользоваться, сидя в окопе», − написал Турчак в своем telegram-канале.

Он добавил, что военнослужащие при желании смогут подать заявление в Социальный фонд и оформить себе льготы, тем самым отказавшись от получения части денег. 

«Но изначально эта государственная выплата будет приходить к участникам и ветеранам СВО в денежной форме полностью. Об этом нас просили сами участники СВО», − заключил Турчак.