САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая — РАПСИ. Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект, который ограничивает основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для предпринимателей.

Законопроект уточняет основания для ареста субъектов предпринимательской деятельности и членов органов управления коммерческих организаций, устанавливает приоритет применения судом в отношении них иной меры пресечения, позволяющей продолжить ведение бизнеса.

Заключение под стражу предпринимателя, согласно законопроекту, возможно только при наличии одного из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного или временного места жительства на территории РФ, им нарушена ранее избранная мера пресечения, он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Кроме того, согласно законопроекту, необходимость дальнейшего производства следственных действий не может являться единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ предложил в качестве поправок для данного законопроекта критерии совершения преступлений именно в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. По замыслу ВС, такие критерии обеспечат процессуальные гарантии для бизнесменов, касающиеся, в первую очередь, особенностей применения мер пресечения.