МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о введении штрафов для руководителей региональных министерств и департаментов здравоохранения за предоставление недостоверной или неполной медицинской статистики, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Подготовленный пакет законопроектов предлагает наделить Росздравнадзор полномочиями по контролю за тем, насколько оперативно и достоверно органы государственной власти и медицинские организации вносят данные в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения», — отметил Груздев. 

Поправками предусматривается, что нарушение порядка предоставления информации в Единую государственную информационную систему здравоохранения повлечет административный штраф в размере от 15 до 25 тысяч рублей. 

«Повторное нарушение будет грозить штрафом от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Или дисквалификацию на срок до одного года. Составлять протоколы будут должностные лица Росздравнадзора. Полномочиями рассматривать подобные дела наделяются суды», — уточнил Председатель Правления АЮР. 

Он напомнил, что информационная система в сфере здравоохранения была запущена в 2018 году.

«Принципы ее работы регламентируются постановлением правительства. Предусмотрено, что в ней действуют, например, реестры медицинских документов о рождении и смерти, о медосвидетельствовании на право владения оружием, реестр детей с редкими заболеваниями. В систему также должны поступать данные о специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению. И это далеко не весь круг задач, решаемых системой. Крайне важно, чтобы эта система содержала актуальные данные», — подчеркнул Груздев.