САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РАПСИ. Члены Совета Федерации в среду единогласно поддержали денонсацию Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает Telegram-канал верхней палаты парламента.

"Совет Федерации одобрил закон о денонсации Российской Федерацией Договора об обычных вооружённых силах в Европе. Решение принято единогласно. Документ внесён Президентом РФ Владимиром Путиным", - говорится в сообщении.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что с начала 90-х годов Договор под воздействием масштабных военно-политических изменений, прежде всего связанных с расширением НАТО, во многом устарел и утратил связь с действительностью.

В 2007 году Россия уже приостановила действие Договора со своей стороны для того, чтобы побудить страны Запада изменить отношение к вопросам обеспечения европейской безопасности. По мнению президента России, за прошедшее время ситуация в Европе в области обычных вооружений заметно ухудшилась.

"США и их союзники проводят линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями", - отмечается в сообщении Совета Федерации.