САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РАПСИ. Необходимо разработать и принять федеральный закон о внешнеэкономической деятельности, заявил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачев.

«В России на данный момент нет единого документа, который бы описывал такое понятие, как внешнеэкономическая деятельность. Этот термин есть в Конституции, это полномочия правительства в соответствии с федеральным законом», — сказал Косачев. 

По его словам, единственный федеральный закон, в котором есть определение внешнеэкономической деятельности, — это закон об экспортном контроле, и в целом, внешнеэкономическая проблематика раскидана примерно по тридцати федеральным законам и порядка тысячи подзаконных актов.

«Естественно, бизнес теряется в поисках той версии, той концепции нашей внешнеэкономической деятельности, которая на настоящий момент актуальна, — отметил спикер. — Я считаю, что настало время для разработки единой стратегии внешнеэкономической деятельности. Недавно председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин проводил так называемую стратегическую сессию, посвященную этому вопросу, и было принято решение о начале подготовки такой стратегии, и надеюсь, что этот процесс не затянется. Конечно, нужна кодификация, нужен единый федеральный закон о внешнеэкономической деятельности».