САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ. Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин на полях Петербургского международного юридического форума призвал признать Украину террористическим государством.

«Принять немедленно федеральный закон о признании Украины террористическим государством», - сказал Степашин, выступая на сессии «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз».

По словам Степашина, после того как Украина будет признана террористическим государством, это легитимизирует методы работы российских спецслужб.

Следующее предложение Степашина касается пересмотра российского экономического законодательства. По его словам, Россия до сих пор живет «по лекалам Международного валютного фонда».

Кроме того, Степашин предложил создать международный судебный орган по защите прав человека при СНГ, а также специальный суд на основе российского национального законодательства по расследованию уголовных преступлений военного характера. Такой орган международной юстиции, по его словам, позволил бы провести публичные расследования преступлений киевского режима. Соответствующее предложение Степашин направил заместителю председателя Совета Безопасности Дмитрию Медведеву. Сейчас инициативой занимается Генеральная прокуратура.

«Мы боремся за новый мир, за новую цивилизацию, и если мы этого не поймем, то грош нам цена», - завершил свое выступление Степашин.

В свою очередь, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал, что в четверг на сессии ПМЮФ в Конституционном суде обсуждалась идея создания международного трибунала по расследованию преступлений киевского режима. Бастрыкин высказался в поддержку этого.