САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, сообщается в официальном Telegram-канале верхней палаты парламента.

Поправки в законодательство, которые сегодня одобрил Совет Федерации на пленарном заседании, затронут продажу устройств, предназначенных не только для курения и нагревания табака, но и вдыхания безникотинового аэрозоля и пара. Их запретят продавать лицам моложе 18 лет.

Продавать подобные устройства и продукцию для них можно будет только в стационарных розничных магазинах с закрытыми витринами, как это уже действие для сигарет. Также закон ограничил рекламу никотиносодержащей продукции. Кроме того, никотиносодержащие товары не могут продаваться ниже минимальной цены, установленной правительством РФ.

«Запретительство в отдельных случаях — это правильно. Но в целом главное — регулирование и пропаганда здорового образа жизни. И вейпы не должны быть ни в коем случае легкодоступными», — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе обсуждения инициативы.

Кроме того, верхняя палата одобрила поправки в КоАП РФ за продажу сигарет, кальянов, вейпов и другой никотинсодержащей продукции несовершеннолетним в виде штрафов: для физлиц – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, для юрлиц – от 400 тысяч до 600 тысяч рублей.