САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законопроект об ужесточении ответственности за продажу без рецепта лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, сообщается в официальном Telegram-канале верхней палаты парламента.

«Изменения коснутся фармацевтов, которые теперь в случае незаконной продажи лекарств, подлежащих предметно-количественному учёту, будут нести ответственность как должностные лица, и на них будут налагаться не только административные штрафы, но и предусмотрена возможность их дисквалификации», - говорится в сообщении.

Согласно документу, размер штрафа составит: для должностных лиц, в том числе для фармацевтических работников – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификация от 6 месяцев до 1 года, для ИП – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

В пояснительной записке уточняется, что закон не предусматривает приостановку деятельности самих аптек в случае выявленных нарушений.

Ранее сообщалось, что, по данным авторов поправок, с 2010 года более чем в три раза выросло число лиц с зависимостью от лекарственных препаратов с психоактивным действием. Низкие штрафы не останавливали аптекарей от нарушения запрета на продажу без рецепта препаратов, включенных Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, отмечают разработчики.