САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил президентский законопроект с новой редакцией Закона «О гражданстве РФ», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Законопроект был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным в декабре 2021 года. Новая редакция закона «О гражданстве РФ» учитывала приоритетные направления развития страны после внесения изменений в Конституцию РФ.

«Федеральный закон направлен на комплексное урегулирование отношений в области гражданства. Устанавливаются основные принципы гражданства, основания его приобретения и прекращения, полномочия органов, ведающих делами о гражданстве, регламентируется производство по делам о гражданстве», - говорится в сообщении.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Кому дается гражданство

Федеральный закон расширяет перечень оснований приобретения гражданства РФ: по рождению, в результате приема в гражданство РФ, в результате выбора гражданства РФ при изменении государственной границы России, в соответствии с международными договорами.

В частности, в результате обновления института признания гражданства, ставшего самостоятельным основанием приобретения гражданства, гражданство РФ сможет приобрести более широкий круг лиц, а именно: граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года, а также те из них, кто не проживал постоянно на территории РФ по состоянию на указанную дату, но вернулся для постоянного проживания в Россию, при условии, что они родились в РФ (РСФСР) или хотя бы один из их родителей на день рождения таких лиц являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РСФСР, военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или России и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил СНГ, и входившие в состав их семей на указанную дату их супруги и дети.

Также оговаривается, что до дня вступления закона в силу гражданами РФ могут быть признаны лица без гражданства, а также при определённых условиях их дети, которые ранее получили паспорт гражданина РФ или иной документ, содержащий указание на гражданство РФ, но не приобрели гражданство в установленном порядке.

К соискателям гражданства предъявляются требования о пятилетнем сроке постоянного проживания в РФ со дня принятия решения о выдаче вида на жительство и до дня подачи заявления о приеме в гражданство, владении русским языком, знании истории России и основ российского законодательства, а также об отсутствии обстоятельств, являющихся основанием отклонения заявления о приеме в гражданство РФ. По сравнению с действовавшим законодательством из общих требований исключается необходимость подтверждения соискателем законного источника средств к существованию.

Федеральный закон расширяет полномочия президента в области гражданства РФ. Помимо утверждения Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства за президентом закрепляются полномочия по приему в гражданство в исключительном порядке, по определению категорий лиц, принимаемых в гражданство не только в гуманитарных как в настоящее время, но и в иных целях без учета всех или нескольких общих требований, по установлению иных требований и условий приема в гражданство. В определенных случаях президент принимает решения о прекращении гражданства и согласовывает отдельные решения о прекращении гражданства, принятые другими уполномоченными органами.

В отношении лиц, находящихся за пределами РФ, все решения по вопросам гражданства будет принимать федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические и консульские учреждения РФ.

Прекращение гражданства

Исключается институт отмены решений о приеме в гражданство и уточняется институт прекращения гражданства РФ, устанавливаются его основания и порядок, а также определяются полномочные органы, принимающие решение о прекращении гражданства РФ.

Помимо добровольного волеизъявления, в качестве самостоятельных оснований прекращения гражданства РФ выделяются: сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство, выразившееся, в том числе, в совершении преступления, приготовления к преступлению или покушению на преступление, а также действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ, установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о признании гражданства или приема в гражданство.

В частности, в целях противодействия угрозе безопасности Федеральный закон расширяет перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства у лиц, приобретших гражданство России в результате признания гражданином РФ на основании федерального конституционного закона, международного договора или приема в гражданство России.

Помимо установленного в законодательстве действующего перечня преступлений террористической направленности, в этот перечень включены преступления против половой неприкосновенности, в сфере экономической деятельности, против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, правосудия, порядка управления, военной службы, мира и безопасности человечества, а также преступления, сопряженные с экстремистской деятельностью.

При этом Федеральный закон не допускает возможности прекращения гражданства России, приобретенного по рождению.

Гражданство детей

Установлены дополнительные механизмы защиты детей, в том числе и рожденных от граждан РФ на территории иностранного государства, в части возможности их приема в гражданство России на основании обращения в уполномоченный орган за пределами территории или на территории РФ с заявлением о приеме в гражданство по упрощенной процедуре одним из родителей (усыновителей), являющимся гражданином РФ или приобретающим гражданство РФ без соблюдения существующего в настоящее время требования об обязательном согласии второго родителя (усыновителя) – иностранного гражданина.

Еще одним механизмом защиты детей является введение безусловного оформления гражданства России по рождению у тех из них, кто усыновлен гражданами РФ, а также безусловное сохранение гражданства РФ ребенком, усыновленным (удочеренным) иностранным гражданином. Гражданство такого ребенка может быть прекращено по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя в установленном порядке, если это не противоречит интересам ребенка.