САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил закон о продлении до 1 января 2024 года срока для вступления в наследство на территории Донецкой Народной республики, Луганской Народной республики, Запорожской и Херсонской областей, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что Минюст России разработал и разместил для обсуждения законопроект о внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в части сроков принятия наследства в новых субъектах РФ.

«Документ продлевает до 1 января 2024 года срок, до окончания которого сроки принятия наследства, которые истекли после 24 февраля 2022 года, не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке, если последнее место жительства наследователя находилось на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», - говорится в сообщении.

Реализация положений Федерального конституционного закона позволит завершить процессы, связанные с принятием гражданами наследства в случаях, когда сроки принятия наследства истекли после 24 февраля 2022 года, если последнее место жительства наследодателя находилось на территории новых субъектов Российской Федерации.