САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апр — РАПСИ. Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду приняли в третьем чтении законопроект в соответствии с предложением президента России Владимира Путина увеличить до 2,8 миллиона рублей размер страхования добровольных пенсионных накоплений.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля указал на необходимость гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления, предложив увеличить их страховое покрытие до 2,8 миллиона рублей.

Законопроект с поправками в статью 10 Федерального закона «О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению» (размер гарантийного возмещения) 27 февраля внесен на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2022 года №555-ФЗ «О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению» предусмотрено гарантирование прав граждан по негосударственному пенсионному обеспечению в размере уплаченных взносов и дохода от их размещения, но не более 1,4 миллиона рублей. Законопроектом эта сумма увеличивается до 2,8 миллиона рублей.

По данным разработчиков законопроекта, по итогам 2022 года в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) входило 39 негосударственных пенсионных фонда (НПФ) с общим количеством участников более 6,2 миллиона человек. Повышение суммы гарантированного возмещения до 2,8 миллиона рублей будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению уровня пенсионного обеспечения граждан и доверия к пенсионной системе, считают авторы инициативы.