МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, предусматривающую переложение ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

«Нести ответственность за утилизацию будут прежде всего производители упаковки. В то время, как действующие механизмы предусматривают ответственность производителей товаров в упаковке. Инициативой предусматривается, что утилизацию отходов от использования товаров обязаны будут обеспечивать юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров, в том числе товаров, являющихся упаковкой на территории Российской Федерации. Участники же делового оборота, осуществляющие ввоз импортных товаров, будут отвечать за утилизацию и товаров, и упаковки», — уточнил Груздев. 

По его словам, законопроект направлен на совершенствование государственной модели регулирования в области обращения с отходами. Целью документа является создание системы, обеспечивающей максимальное возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот. 

Груздев напомнил, что около 50 процентов твердых коммунальных отходов составляют отходы упаковки. При этом объем упаковки в дальнейшем будет только увеличиваться в связи с активным развитием электронной коммерции, в том числе сервисов доставки. 

«Также проектом закона устанавливаются новые подходы к определению ставок экологического сбора для производителей, импортеров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров. Ставки должны будут устанавливаться на основании методики, утверждаемой правительством Российской Федерации. Предлагается и ряд других изменений. В итоге планируется к 2027 году достичь стопроцентной утилизации произведенной и введенной упаковки», — резюмировал глава Правления АЮР.