САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар - РАПСИ. Поправки в избирательное законодательство, среди которых упразднение открепительных удостоверений, внесены во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект с изменениями в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Положениями законопроекта предусматривается отказ от голосования с использованием открепительных удостоверений.

"Развитие механизма «Мобильный избиратель» привело к тому, что на практике институт открепительных удостоверений стал не востребован, а возможность их применения остается лишь в небольшом количестве регионов", — говорится в пояснительной записке.

Также среди изменений — возможность формирования экстерриториальных участковых комиссий для голосования лиц, содержащихся в следственных изоляторах за пределами их избирательного округа. Инициативой регулируется вопросы проведения фото- и видеосъемки на избирательных участках, определяется порядок голосования в принятых в состав в России регионах, а также закрепляется обязанность зарегистрированного кандидата сообщать избирательной комиссии о появившейся у него судимости.