МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) внесла в Госдуму законопроект о полном списании кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника СВО с его родителей-созаёмщиков.

Глава группы Андрей Турчак напомнил, что действующий закон составлен так, что при наличии созаёмщиков-родителей (усыновителей) долг не списывается в полном объёме, а ложится на их плечи. Внесенные изменения в закон решают эту проблему.

«Кредит погибшего в СВО военнослужащего (включая добровольцев и мобилизованных) в подобной ситуации будет обнуляться», – сказал он.

Также законопроект расширяет положение закона о кредитных каникулах на всех созаёмщиков участника СВО. 

«До сих пор этой льготой могли воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы. Теперь же – все созаёмщики, включая родителей и усыновителей», – уточнил Турчак.

Он отметил, что законопроект вошёл во второй доклад Рабочей группы, который направили президенту на прошлой неделе.

В свою очередь, замглавы группы, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв подчеркнул, что законопроект поможет защитить участников СВО и их близких в вопросах, связанных с кредитными обязательствами.

«Важно отметить эффективное взаимодействие Рабочей группы с Банком России. В результате нашей совместной работы оперативно разработана соответствующая законодательная инициатива. Переживая тяжёлую утрату сына, сегодня родители могут оказаться ещё и серьёзно обременены финансово. Подобная ситуация недопустима», – заключил он.