САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар — РАПСИ. Услуги по содействию освобождению от исполнения воинской обязанности хотят запретить рекламировать, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Поправки в закон «О рекламе» внесло Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан. Предлагается расширить перечень объектов рекламирования, реклама которых не допускается (статья 7 ФЗ «О рекламе»).

Так, по замыслу авторов инициативы, под запрет должна попасть реклама «услуг, в том числе юридических, консультационных, медицинских, по содействию освобождению от исполнения воинской обязанности».

Как говорится в пояснительной записке, сейчас информационное пространство наполнено агрессивной рекламой услуг коммерческих структур по уклонению от исполнения воинской обязанности, что провоцирует отдельных граждан на совершение деяний, наказуемых в уголовном и административном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем закона «О рекламе» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 4 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.