САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в среду внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о ратификации Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза.

Законопроект опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Документ содержит полный текст ратифицируемого соглашения, подписанного в Москве 19 апреля 2022 года.

Как гласит пояснительная записка, соглашением регулируются отношения, связанные с обеспечением допуска аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов одного государства - члена ЕАЭС к осуществлению аудиторской деятельности в других государствах - членах ЕАЭС и допуска аудиторов одного государства - члена ЕАЭС к участию в осуществлении аудиторской деятельности в других государствах - членах ЕАЭС, а также определяются единые подходы к осуществлению и регулированию аудиторской деятельности в государствах - членах ЕАЭС.

Соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации".

На законопроект имеется положительное заключение правительства РФ. Кабмин отмечает, что документ соответствует актам более высокой юридической силы, в том числе положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров РФ.