САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ. Проект Избирательного кодекса Российской Федерации внесен на рассмотрение в Госдуму в среду депутатами фракции КПРФ, документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Текст законопроекта занимает более 470 страниц. Основная цель предлагаемого проекта, как заявляют авторы, – демократизация российского избирательного законодательства, обеспечение избирательных прав граждан при сохранении основных принципов федерализма.

«Принятие Кодекса имеет важнейшее значение для развития всей отрасли избирательного права. Кодификация обеспечит иерархию норм избирательного права, что не в состоянии сделать обычный закон», - говорится в пояснительной записке.

По замыслу авторов, все федеральные и региональные законы, а также иные нормативно-правовые акты о выборах и референдумах не должны противоречить будущему Избирательному кодексу.

В законопроекте предлагается сохранить смешанную избирательную систему, при которой одна часть депутатских мандатов распределяется на основе принципов мажоритарной системы (избранным считается кандидат, набравший большинство голосов), а другая в соответствии с принципами пропорциональной системы (мандаты распределяются между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов, избиратели голосуют за список кандидатов от партии).

Среди основных нововведений Избирательного кодекса: возврат к однодневному голосованию, отказ от электронного и всех видов дистанционного голосования, отказ от политических технологий, направленных на увеличение проголосовавших за список кандидатов за счет привлечения в качестве кандидата лица с высоким политическим рейтингом (так называемого «паровоза»), отмена так называемых «муниципальных фильтров», принцип неизменности нормативной правовой базы в период избирательной кампании, видеонаблюдение и трансляция из помещений для голосования, исключение военнослужащих по призыву из числа избирателей на региональных выборах.