САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РАПСИ. В Госдуму во вторник внесен законопроект, которым предлагается исключить из подсудности суда присяжных дела в отношении лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии.

Поправки предлагается внести в статью 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ (состав суда).

Сейчас в соответствии с УПК судом присяжных могут рассматриваться дела о преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 210 и статьей 210.1 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), если эти деяния совершены лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, и занятие высшего положения в преступной иерархии). Эти преступления отнесены к категории особой тяжести.

Как отмечается в пояснительной записке, такое правовое регулирование не в полной мере учитывает специфику данных преступлений и их субъектов, связанную как с необходимостью обеспечения повышенных мер безопасности участников уголовного судопроизводства.

"Проект федерального закона направлен на исключение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью четвертой статьи 210 и статьей 210.1 УК РФ, из компетенции суда присяжных", - говорится в пояснительной записке.

Разработчики инициативы о мечтают, что действующее уголовно-процессуальное законодательство допускает ограничение использования суда присяжных для определенной категории уголовных дел, например о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства, террористических преступлениях. Конституционный суд РФ в постановлении от 19.04.2010 №8-П признал не противоречащим Конституции порядок, при котором имеет место полное изъятие из подсудности суда с участием присяжных заседателей дел о терроризме и связанных с ним преступных деяниях.