МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Как сообщила пресс-служба главы государства, утвержден федеральный проект по развитию отечественной робототехники. В этом документе, в частности, определены правовые, налоговые и иные условия, касающиеся развития производства и внедрения промышленных роботов в Российской Федерации.

Кроме того, Госдуме рекомендовано ускорить рассмотрение проекта федерального закона, устанавливающего порядок обезличивания персональных данных.

Правительству РФ совместно с рядом комиссий Государственного совета России и ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» поручено обеспечить реализацию мер, направленных на переход системы государственной власти на федеральном и региональном уровнях к модели управления на основе автоматического сбора и анализа данных с использованием информационных платформ.

Также до 15 июля поручено составить рейтинг образовательных организаций высшего образования по такому параметру, как качество подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта.

Выступая на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» президент заметил, что «значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально, соперничество между государствами идёт ожесточённое». По его словам, «от того, каких результатов мы добьёмся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны, наши возможности на качественно новом уровне решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создавать широкие условия для самореализации граждан, для запуска общественных инициатив».