САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон, разрешающий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать консультационные и агентские услуги в сфере инвестиций.

Подписанный президентом Федеральный закон опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу через десять дней после опубликования.

Ранее сообщалось, что законопроект предусматривает возможность совмещения НПФ пенсионных услуг с оказанием информационно-консультативных услуг в сфере финансового рынка, а также с деятельностью в качестве агента, при этом предлагается включить НПФ в перечень лиц, которые могут выступать агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев.

НПФ будут вправе действовать в качестве агента только при одновременном соблюдении следующих условий: по агентскому договору фонд совершает только юридические и иные действия по заключению, сопровождению, изменению и расторжению договоров от имени и за счет принципала, являющегося юридическим лицом; фонд не несет ответственности по договорам, заключенным им в качестве агента с третьими лицами; фонд не вправе получать от третьих лиц исполнение обязательств по договорам, заключенным им в качестве агента.

Такие ограничения, по мнению разработчиков инициативы, позволят исключить дополнительные риски, связанные с осуществлением агентской деятельности, как у клиентов фонда, так и у самого фонда.