САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв — РАПСИ. Законопроект о создании в России института пробации для ресоциализации и социальной адаптации осужденных на этапе отбывания наказания и после освобождения принят в среду Госдумой в третьем чтении, сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект был разработан Минюстом России совместно с заинтересованными органами государственной власти, представителями правозащитных организаций и научного сообщества.

По словам председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, введение в России института пробации имеет важное профилактическое значение для предупреждения рецидивов преступности и основано на принципах гуманизма и приоритета прав и законных интересов человека и гражданина.

«Для человека, который выходит на свободу, проведя несколько лет за решеткой, очень важна поддержка государства и общества. Поэтому с введением в России системы пробации предусматривается помощь таким гражданам в решении проблем с проживанием, получением образования и новой профессии, устройством на работу, поиском родственников и решением других проблем, с которыми он может столкнуться. В том числе предусмотрено и оказание психологической помощи», — цитирует пресс-служба слова Пискарева.

Закон закрепляет различные виды пробации: исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную. Согласно документу, инструментом пробации будет особый документ — индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации с мерами, применяемыми к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств и характеристики его личности.

Субъектами пробации станут региональные органы исполнительной власти, центры занятости, службы и учреждения социального и медицинского обслуживания регионов.

Организация мероприятий пробации будет возложена на уголовно-исполнительные инспекции территориальных органов ФСИН России. Предполагается, что они будут взаимодействовать с субъектами пробации и выполнять координирующую роль в организации предоставления заблаговременной помощи гражданам.

Кроме того, в пробации будут задействованы организации коммерческого и некоммерческого сектора, общественные наблюдательные комиссии, добровольцы и волонтеры. Эффективность пробации будет оцениваться по уровню снижения рецидивной преступности.