САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен законопроект об обязательной перерегистрации в России всех компаний, которые владеют российскими активами, но зарегистрированы в офшорных зонах.

Авторы инициативы утверждают, что более половины крупных частных предприятий России, в том числе ряд предприятий системы жизнеобеспечения и ряд стратегических предприятий, зарегистрированы в офшорных зонах. Это означает, что они в силу логики коммерческих процессов управляются в лучшем случае исходя из интересов, не имеющих отношения к интересам России.

Разработчики законопроекта указывают на подконтрольность большинства офшорных зон иностранным спецслужбам, в том числе из недружественных России государств, а потому оказывается, что эти российские частные предприятия находятся под влиянием враждебных России интересов. Перерегистрация таких предприятий в России является условием сохранения национальной безопасности России и обеспечения ее суверенитета, считают авторы инициативы.

"Законопроект передает под управление государства все зарегистрированные в офшорных зонах активы, расположенные на территории России, и предоставляет их собственникам полгода на их перерегистрацию в России. В случае нежелания собственников перерегистрировать их в России в связи с отсутствием возможности добросовестного установления собственности данные активы конфискуются в собственность России как бесхозное имущество", - говорится в пояснительной записке.

По замыслу законопроекта, управляемые офшорными компаниями активы передаются в управление государству и могут быть переданы собственниками в управление российским компаниям в течение шести месяцев. В противном случае они считаются переданными в управление российскому государству навсегда.