МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил предоставить компенсации за утраченное в ходе специальной военной операции (СВО) жилье жителям новых регионов РФ, а также восстановить поврежденные дома в приграничных территориях страны.

«Правительству Российской Федерации подготовить совместно с органами исполнительной власти Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей и представить предложения по предоставлению компенсаций за жилье, расположенное на территориях указанных субъектов и утраченное или поврежденное вследствие военных действий», - говорится в списке поручений главы государства, который был утвержден по итогам встречи с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

Кроме того, глава государства поручил правительству совместно с органами исполнительной власти Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областей определить подходы к восстановлению жилья граждан РФ, расположенного на территориях указанных субъектов и утраченного в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины и террористических актов.