МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Президент Владимир Путин подписал закон, которым вводится запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации. 

Для российских граждан, состоящих в браке, а также одиноких женщин такая возможность сохраняется. Запрет не будет распространяться и на случаи, когда гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранцем.

Кроме того, ребенок, который рожден в России суррогатной матерью, заключившей договор о суррогатном материнстве с потенциальными родителями или одинокой женщиной, приобретает гражданство РФ по рождению.

Инициаторами закона выступили глава комиссии «Единой России» по защите материнства и детства, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, Василий Пискарев, а также глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева и сенатор Маргарита Павлова. 

Как ранее сообщала Кузнецова, законопроект о запрете суррогатного материнства в РФ для иностранцев защитит национальные интересы страны и жизнь 45 тысяч детей. Закон позволит сохранить 14 миллиардов рублей, которые тратились на суррогатное материнство в интересах иностранных граждан.