САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек — РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен законопроект об устранении выявленной Конституционным судом РФ (КС) неопределенности, мешающей привлекать к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения от лекарственных препаратов, в которых нет этилового спирта, наркотических и психотропных веществ.

Ранее сообщалось, что КС признал противоречащими Конституции РФ нормы статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), которые не позволяют привлекать к административной ответственности водителей в состоянии опьянения, вызванном употреблением лекарственных препаратов, не содержащих этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ.

В рассмотренном КС деле инспектор ДПС составил протокол на водителя, в крови которого были обнаружены медицинские препараты габапентин и нимесулид, оказывающие индивидуальное влияние на психофизические функции человека и в некоторых случаях вызывающие нарушение сознания и координации движений. КС временно запретил привлекать к ответственности водителей за употребление «аптечных наркотиков» и обязал федерального законодателя незамедлительно устранить выявленный пробел в законе и вызываемую им неопределенность.

Авторами внесенного в понедельник Госдуму законопроекта стала группа депутатов и сенаторов. Поправка заключается в новой редакции примечания к статье 12.8 КоАП РФ. Административная ответственность предусмотрена за употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ.

Как следует из текста инициативы, под запретом по-прежнему наркотики и психотропы, этиловый спирт в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, а также входящие в состав лекарственных препаратов вещества, перечень которых устанавливается Минздравом.