САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и о введении за нее административной ответственности.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее сообщалось, что 24 ноября закон единогласно приняли в третьем чтении депутаты Госдумы. Изменения будут внесены в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О СМИ», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О рекламе» и «О государственной поддержке кинематографии РФ». Также корреспондирующие поправки предусмотрены в КоАП РФ.

«Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования», — гласит статья 8 подписанного президентом закона.

Согласно закону, нарушение запрета на гей-пропаганду среди россиян всех возрастов будет наказываться штрафом до 400 тысяч рублей для граждан и до 5 миллионов рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток для юрлиц. За пропаганду педофилии суммы штрафов составят до 800 тысяч рублей для граждан, до 10 миллионов рублей для юрлиц.

За демонстрацию нетрадиционных сексуальных отношений, либо пропаганду смены пола штрафы до 200 тысяч рублей для граждан, до 400 тысяч для должностных лиц и до 4 миллионов рублей для юрлиц. Всем нарушителям-иностранцам, предполагается по новому закону, будет грозить выдворение из России.