САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек — РАПСИ. Перечень оснований для оказания гражданам бесплатной юридической помощи не должен быть ограничен, соответствующие поправки в законодательство готовит Минюст, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Сейчас статья 20 Закона «О бесплатной юридической помощи» (Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи) представляет собой закрытый список. Бесплатная юрпомощь оказывается в основном по социально-бытовой проблематике, а также вопросам, связанным с оформлением недвижимости, получением выплат.

Министр юстиции Константин Чуйченко отмечает, что сейчас конструкция закона предполагает соблюдение двух условий, при которых гражданин вправе обратиться за получением бесплатной юридической помощи. Это принадлежность гражданина к определенной категории и возникновение у него жизненной ситуации, с которой связывается право на получение помощи.

«Сегодня выпускник детского дома не может получить бесплатную консультацию, например, как открыть своё дело, стать индивидуальным предпринимателем. Этот пробел нужно восполнить. Гражданин должен иметь возможность обратиться по любым правовым вопросам. Сейчас мы прорабатываем возможность таких законодательных изменений», – цитирует пресс-служба слова министра Чуйченко.

По его словам, внесение поправок «фактически не будет ограничивать ситуации, при которых гражданин сможет обратиться за получением бесплатной юридической помощи». Исключения могут быть сделаны лишь для отдельных сфер, например, в части вопросов государственной безопасности.

Согласно справке Минюста, бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках государственной (адвокаты и/или государственные юридические бюро) и негосударственной системы (юридические клиники и негосударственные центры). В 55 субъектах РФ бесплатную юридическую помощь оказывают только адвокаты, в 8 субъектах – только государственные юридические бюро, в 28 субъектах − и адвокаты и государственные юридические бюро.

Государственные юридические бюро созданы в 36 субъектах РФ. В них трудится порядка 600 человек. При этом именно госюрбюро являются лидерами: в 2021 году ими проведено более 154 тысяч консультаций. В то время как адвокаты, которых в системе более 10 тысяч, оказали юридическую помощь лишь в 110 тысячах случаев. По информации Минюста, за 8 месяцев 2022 года бесплатную юридическую помощь получили 427 334 человек.