МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок к инициативе Ростехнадзора о возрождении в России государственного контроля за опасными техническими объектами в зданиях, который планируется ввести с марта 2023 года, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Готовящимся сейчас ко второму чтению в Госдуме законопроектом определяются федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление данного вида федерального государственного контроля, устанавливаются требования к его организации и осуществлению. В поправках ко второму чтению предлагается, в частности, прописать, что предметом государственного контроля станет также соблюдение требований по обязательному страхованию», — уточнил Груздев. 

По его словам, сегодня в данной сфере образовался правовой пробел, поскольку в законодательстве не прописаны правовые основания для осуществления госконтроля в этой сфере.  

«В результате в настоящее время такой контроль не осуществляется, что, естественно, создает риски причинения вреда жизни и здоровью граждан», — резюмировал председатель правления АЮР.