МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о введении в Херсонской и Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республиках военного положения.

По словам президента, приоритетом государства является защита своих граждан, а причиной введения военного положения являются преступные действия Киева и его попытки создать военное подполье. Военное положение будет введено с 20 октября 00:00 часов, следует из текста указа.

«Правительству РФ в соответствии с предложениями министерства обороны, министерства внутренних дел, министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и Главного управления специальных программ президента РФ в 3-дневный срок представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение», — следует из текста документа.  

Указ президента будет передан на утверждение Совета Федерации: ожидается, что сессия по его рассмотрению начнется в среду в 17:00. 

Торжественная церемония подписания договоров о присоединении новых субъектов состоялась 30 сентября в Георгиевском зале Кремля в присутствии глав ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях проходили с 23 по 27 сентября включительно. Абсолютным большинством голосов избиратели выступили за присоединение территорий к России.