САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РАПСИ. Информация, пропагандирующая жизнь "для себя" и отказ от деторождения, может быть признана запрещённой для распространения среди несовершеннолетних, соответствующий законопроект внесён в среду в Госдуму.

"Проектом федерального закона предлагается внести изменения в законодательство в части отнесения информации, пропагандирующей добровольный отказ от рождения детей и идеологию бездетности, к информации, запрещенной для распространения среди детей", - говорится в пояснительной записке.

Авторами инициативы выступили Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан и депутаты Госдумы Эльвира Аиткулова и Римма Утяшева.

Как утверждают разработчики законопроекта, среди российской молодежи широкое распространение получила зарубежная идеология "чайлдфри" ("свободный от детей"). В пояснительной записке говорится, что популярность этой идеологии связана с тем, что ее последователи позиционируют себя сторонниками гедонизма - философского направления, сводящего смысл существования человека к удовлетворению исключительно личностных потребностей.

"Сторонники идеологии "чайлдфри" распространяют идеи, формирующие основу деструктивного социального поведения, базирующегося на добровольном отказе от рождения детей, что идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой Российской Федерации. Таким образом, в существующих условиях пропаганда сознательной бездетности, проводимая активистами движения "чайлдфри", ведет к деградации общественных институтов, вымыванию традиционных ценностных ориентиров, формирует обстоятельства для депопуляции населения", - пишут авторы инициативы.