САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ. В Госдуму в четверг поступил законопроект, которым предлагается ввести в российское законодательство понятие "NFT-токены".

Авторами инициативы выступили депутаты фракции "Новые люди" Владислав Даванков и Антон Ткачев.

Законопроектом предлагается признавать NFT-токены как "невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра (системе блокчейн)" и закрепить данный термин в статье 1225 ГК РФ. Таким образом, законодательство в сфере охраны интеллектуальной собственности будет применяться по отношению к NFT-токенам и позволит защитить их правообладателей.

"В настоящее время в российском законодательстве не обозначен статус невзаимозаменяемых токенов (далее -NFT-токены). В то же время NFT-токены неверно относить к цифровым валютам, поскольку они являются цифровыми сертификатами на право собственности, то есть являются объектами интеллектуальной собственности, так как представляют собой результат интеллектуальной деятельности человека", - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы утверждают, что поскольку NFT никак не урегулированы государством, рынок NFT сталкивается с широким спектром проблем: от мошенничества и нарушения исключительных прав правообладателей до взломов криптокошельков.