МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и рекомендовал принять его в первом чтении, говорится в заключении.

«Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддерживает концепцию проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении», - говорится в документе, опубликованном на сайте парламента по итогам заседания комитета.

Как подчеркивают авторы заключения, санитарно-эпидемиологические меры, устанавливаемые законопроектом, имеют срочный характер и будут применяться до 1 июня 2022 года.

В законе предлагается закрепить, что в случае угрозы распространения COVID-19 граждане смогут посещать массовые мероприятия, организации культуры, общепита, розничной торговли только при предъявлении документа, подтверждающего наличие у них прививки от COVID-19 или противопоказаний к проведению вакцинации, либо документации, подтверждающей, что гражданин перенес заболевание.

При этом, в случае отсутствия необходимой документации, посещение гражданами указанных мест до 1 февраля 2022 года возможно при предъявлении отрицательного ПЦР-теста.

При посещении организаций, обеспечивающих граждан продуктами питания, товарами первой необходимости, а также аптек соответствующая документация не требуется, следует из документа.

Одновременно комитет полагает, что наличие у граждан, не обратившихся за медицинской помощью, достаточного количества антител, может сопровождаться выдачей им соответствующих сертификатов.

В комитете также уверены, что предлагаемые инициативы отвечают принципам и требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, говорится в заключении. 

Как подчеркнули в комитете, основополагающая роль охраны здоровья граждан является неотъемлемым условием жизни общества, а существующая эпидемиологическая обстановка предполагает необходимость принятия всех возможных мер.

В комитете также считают, что дополнительные ограничительные меры, введенные на территории РФ, мягче по сравнению с европейскими и азиатскими практиками.

Законопроект был внесён в Госдуму 12 ноября правительством РФ.

Изначально проектом закона предполагалось введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также при проезде на железнодорожном и авиатранспорте. Однако после заявлений президента РФ Владимира Путина о том, что «опрометчивые решения, которые ограничивают права наших граждан и создают дополнительные проблемы для людей, недопустимы» Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте.