МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. «Единая Россия» вместе с Минтруда разработает поправки об усилении охраны труда работников угольной промышленности, а также о контроле за выполнением отраслевых соглашений по оплате труда в отрасли.

«Фракция «Единой России» будет работать вместе с Минтруда, чтобы урегулировать законодательство об охране труда шахтеров, права и возможности контролирующих организаций, например, профсоюзов. Дополнительные гарантии им при проведении проверок на угольных предприятиях помогут избежать в будущем катастроф, подобных «Листвяжной», — сказал замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев по итогам Президиума фракции с участием министром труда Антоном Котяковым.

Он напомнил, что сегодня в Трудовом кодексе есть норма, которая позволяет работникам отказаться от работы при сохранении зарплаты в случае, если условия труда угрожают их жизни и здоровью. «Мало кто пользуется этой нормой и знает о ней. Здесь необходимы усилия профсоюзов. Но часто работодатели их игнорируют. Поэтому мы полностью согласны с предложением об усилении ответственности работодателей за нарушение прав профсоюзов», — пояснил Исаев.

Также он отметил, что на встрече с министром обсуждался вопрос оплаты труда в отрасли и контроля за выполнением отраслевых соглашений. Соответствующие изменения «Единая Россия» подготовит с министерством.

«Об этом говорил президент. Эти вопросы сейчас регулируются через отраслевые соглашения. Принимая Конституцию в 2020 году, мы проголосовали за важные положения о повышении статуса социального партнерства. Это потребует внесения изменений в трудовое законодательство. В частности, исполнение отраслевых соглашений должно контролироваться не только сторонами социального партнерства, но поскольку оно имеет высокий статус – госорганами, Рострудом, в первую очередь. И сам статус соглашения должен быть повышен. Это должны быть обязательные для исполнения документы, независимо от того, участвовали ли в подписании работодатели. Если оно распространено на отрасль, оно должно выполняться как подзаконные акты», — заключил Исаев.