МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Амельченкова подготовила депутатские запросы главам 46 субъектов РФ с предложением учредить региональные награды для волонтеров.

На федеральном уровне такая государственная награда появилась в прошлом году. По решению президента России Владимира Путина знак отличия «За благодеяние» стали вручать и за вклад в развитие добровольческой деятельности и реализацию социально значимых проектов. Кроме того, 39 субъектов РФ тоже учредили региональные профильные награды.

«Добровольцы сегодня – люди, которым доверяют, которые вдохновляют и ведут за собой. Именно их, добрых, бескорыстных, действующих по велению сердца, и нужно награждать такими знаками отличия. Это хороший способ сказать им «спасибо» за оказанную помощь и неравнодушие», - подчеркнула парламентарий.

В начале ноября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко учредил знак отличия «За вклад в развитие добровольческого движения региона». С предложением о его создании выступила ранее Амельченкова.