МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Законопроект, обязывающий работающие в России поисковые системы в течение шести часов удалять ссылки на страницы с пиратским контентом, внесенные в реестр незаконных данных, может быть рассмотрен до конца сентября, сообщается на сайте Госдумы.

Законопроект  разрабатывается Роскомнадзором совместно с представителями кино- и телеиндустрии, а также IT-компаниями.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин уже заявил, что Комитет внимательно изучит все предложения. На их основе, по его словам, будет подготовлен законопроект, который предполагается внести на рассмотрение парламентариев уже до конца сентября этого года.

«Предлагаемые изменения сохраняют для правообладателей возможность напрямую обращаться к операторам поисковых систем, но в то же время расширяются возможности уполномоченных организаций, действующих от лица правообладателей. Ожидается, что это позволит более эффективно противостоять интернет-пиратству», — сказал он, добавив, что, по оценкам экспертов, в настоящее время сайты с нелегальным контентом получают основной трафик через поисковые запросы.

Левин также отметил, что предложения базируются на практике исполнения антипиратского Меморандума, подписанного крупнейшими отечественными интернет-компаниями и правообладателями, действие которого было продлено по итогам совещания сторон, прошедшего в ситуационном центре Роскомнадзора.