МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл» (Tele2) и ПАО «Вымпелком» нарушившими закон о защите конкуренции из-за создания дискриминационных условий для частных компаний, говорится в сообщении ведомства.

По результатам проведенного расследования антимонопольная служба установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров с организациями с государственным участием в капитале. ФАС выявила разницу, которая может достигать до 10 раз, то есть компании с госдолей могли платить в несколько раз меньше, чем частные. Такое обстоятельство, как отмечает служба, создает дискриминационные условия и противоречит антимонопольному законодательству. Одним из примеров, в частности, является осуществление банками информационных, сервисных и транзакционных рассылок смс-сообщений.

В настоящее время ФАС признала «МТС», «Т2 Мобайл» и «Вымпелком» нарушившими закон о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий, при которых потребители услуг смс-рассылки поставлены в неравное положение. Также служба установила нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 закона, выразившееся в установлении монопольно высоких цен на услугу рассылки смс-сообщений.

Помимо этого, в действиях «ВымпелКома» по отмене возможности транслитерации смс-сообщений с кириллицы на латиницу, привели к удорожанию стоимости рассылки в 2 раза, при этом действия оператора каким-либо образом не обоснованы. Они квалифицированы ФАС по пункту 3 части 1 статьи 10 закона. 

Антимонопольная служба, как отмечается в сообщении, выдаст «МТС», «Т2 Мобайл» и «Вымпелкому» предписание об устранении нарушения. Кроме того, ответственность за него предусмотрена статьей 14.31 КоАП.

В отношении «Мегафона» объявлен перерыв, рассмотрение дела продолжится 16 мая 2019 года.

«Стоит напомнить, что ФАС России направляла в прошлом году предупреждение большой четвёрке операторов связи с целью устранить ещё на момент 2018 года существующие признаки нарушения. Однако ФАС России по результатам анализа материалов, поступивших от операторов, посчитала, что предупреждение не выполнено и возбудило дело, итогом которого стало подтверждение наличия нарушений со стороны трех операторов связи», — отметил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.