МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект, разрешающий российским гражданам регистрировать товарные знаки, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатента.

Данная инициатива разработана Минэкономразвития в рамках дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности. 

«В ближайшее время планируется предоставить россиянам возможность регистрировать товарные знаки. Это поможет с продвижением услуг самозанятым, людям, оказывающим услуги по гражданско-правовым договорам, а также занимающимся, например, адвокатской деятельностью, нотариусам и патентным поверенным. С каждым годом число заявок на товарные знаки стабильно растет, несмотря на пандемию COVID-19. В прошлом году мы перешагнули значимый рубеж в 100 000 заявок в год (в 2021 г. поступило 107 030 заявок). Создавая возможность физическим лицам регистрировать товарные знаки, мы стимулируем частное предпринимательство, узнаваемость бизнеса», — считает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. 

Законопроект также предусматривает положения, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности.  В настоящее время есть два нематериальных актива, по которым банки видят дополнительные риски, — компьютерные программы и базы данных. По ним у кредитных организаций нет возможности проверить, выдавался уже заем другим банком или нет. Законопроект исправляет эту ситуацию.  

«Сейчас, если программа или база данных зарегистрирована Роспатентом (регистрация происходит по желанию правообладателя), банк может обратиться к ведомству и получить от государства подтверждение, что объект существует, а потенциальный клиент — его правообладатель. Инициативой Минэкономразвития предлагается создать «вторую ступень» гарантий для банков — сделать обязательной регистрацию залога прав на такие объекты. При этом речь идет только о зарегистрированных Роспатентом программах и базах данных. В отношении программ, которые правообладатель не регистрировал, регистрация залога требоваться не будет», — уточнили в Роспатенте.